分享至
网易体育4月24日报道:
2014年世界乒乓球团体锦标赛将于4月28日-5月5日在日本东京进行,本次世乒赛,国乒男女队阵容豪华,男队有张继科、马龙、许昕、王皓及不足18岁的小将樊振东;女队有李晓霞、丁宁、刘诗雯、朱雨玲、陈梦。从阵容配置不难看出,国乒队教练组希望通过本次比赛全面完成球队主力层更新换代。
以下为本届世乒赛男团赛程:
轮次
|
组别
|
日期
|
北京时间
|
对阵球队 |
||
第1轮 |
男团A组 |
4月28日 |
9:00 |
中国
|
3-0 |
巴西 |
4月28日 |
9:00 |
奥地利 |
3-1 |
塞尔维亚 |
||
4月28日 |
9:00 |
俄罗斯 |
0-3 |
波兰 |
||
男团B组 |
4月28日 |
9:00 |
德国 |
3-0 |
新加坡 |
|
4月28日 |
9:00 |
中国香港 |
3-0 |
乌克兰 |
||
4月28日 |
9:00 |
克罗地亚 |
3-1 |
丹麦 |
||
男团C组 |
4月28日 |
15:30 |
日本 |
2-3 |
希腊 |
|
4月28日 |
15:30 |
葡萄牙 |
3-0 |
匈牙利 |
||
4月28日 |
15:30 |
法国 |
3-0 |
罗马尼亚 |
||
男团D组 |
4月28日 |
15:30 |
韩国 |
3-2 |
白俄罗斯 |
|
4月28日 |
15:30 |
中华台北 |
3-1 |
朝鲜 |
||
4月28日 |
15:30 |
瑞典 |
3-0 |
西班牙 |
||
第2轮 |
男团D组 |
4月29日 |
9:00 |
韩国 |
3-0 |
西班牙 |
4月29日 |
9:00 |
中华台北 |
3-1 |
瑞典 |
||
4月29日 |
9:00 |
白俄罗斯 |
0-3 |
朝鲜 |
||
男团A组 |
4月29日 |
12:00 |
中国
|
3-0 |
波兰 |
|
4月29日 |
12:00 |
奥地利 |
3-0 |
俄罗斯 |
||
4月29日 |
12:00 |
巴西 |
2-3 |
塞尔维亚 |
||
男团B组 |
4月29日 |
15:30 |
德国 |
3-0 |
丹麦 |
|
4月29日 |
15:30 |
中国香港 |
1-3 |
克罗地亚 |
||
4月29日 |
15:30 |
新加坡 |
3-1 |
乌克兰 |
||
男团C组 |
4月29日 |
15:30 |
日本 |
3-0 |
罗马尼亚 |
|
4月29日 |
15:30 |
葡萄牙 |
3-1 |
法国 |
||
4月29日 |
15:30 |
希腊 |
2-3 |
匈牙利 |
||
第3轮 |
男团A组 |
4月30日 |
9:00 |
中国
|
3-0 |
俄罗斯 |
4月30日 |
9:00 |
奥地利 |
3-2 |
巴西 |
||
4月30日 |
9:00 |
波兰 |
3-1 |
塞尔维亚 |
||
男团B组 |
4月30日 |
9:00 |
德国 |
3-0 |
克罗地亚 |
|
4月30日 |
9:00 |
中国香港 |
1-3 |
新加坡 |
||
4月30日 |
9:00 |
丹麦 |
0-3 |
乌克兰 |
||
男团D组 |
4月30日 |
9:00 |
韩国 |
3-2 |
瑞典 |
|
4月30日 |
9:00 |
中华台北 |
3-0 |
白俄罗斯 |
||
4月30日 |
9:00 |
西班牙 |
2-3 |
朝鲜 |
||
男团C组 |
4月30日 |
12:00 |
日本 |
3-0 |
法国 |
|
4月30日 |
12:00 |
葡萄牙 |
3-1 |
希腊 |
||
4月30日 |
12:00 |
罗马尼亚 |
3-1 |
匈牙利 |
||
第4轮 |
男团D组 |
4月30日 |
15:30 |
韩国 |
3-1 |
中华台北 |
4月30日 |
15:30 |
瑞典 |
3-0 |
朝鲜 |
||
4月30日 |
15:30 |
白俄罗斯 |
3-1 |
西班牙 |
||
男团A组 |
4月30日 |
18:30 |
中国
|
3-0 |
奥地利 |
|
4月30日 |
18:30 |
俄罗斯 |
3-0 |
塞尔维亚 |
||
4月30日 |
18:30 |
巴西 |
VS |
波兰 |
||
男团B组 |
4月30日 |
18:30 |
德国 |
3-0 |
中国香港 |
|
4月30日 |
18:30 |
克罗地亚 |
3-1 |
乌克兰 |
||
4月30日 |
18:30 |
新加坡 |
2-3 |
丹麦 |
||
男团C组 |
4月30日 |
18:30 |
日本 |
3-1 |
葡萄牙 |
|
4月30日 |
18:30 |
法国 |
3-1 |
匈牙利 |
||
4月30日 |
18:30 |
希腊 |
3-1 |
罗马尼亚 |
||
第5轮 |
男团A组 |
5月1日 |
12:00 |
中国
|
3-0 |
塞尔维亚 |
5月1日 |
12:00 |
奥地利 |
3-0 |
波兰 |
||
5月1日 |
12:00 |
俄罗斯 |
3-2 |
巴西 |
||
男团B组 |
5月1日 |
12:00 |
德国 |
3-2 |
乌克兰 |
|
5月1日 |
12:00 |
中国香港 |
3-1 |
丹麦 |
||
5月1日 |
12:00 |
克罗地亚 |
1-3 |
新加坡 |
||
男团C组 |
5月1日 |
15:30 |
日本 |
2-3 |
匈牙利 |
|
5月1日 |
15:30 |
葡萄牙 |
2-3 |
罗马尼亚 |
||
5月1日 |
15:30 |
法国 |
1-3 |
希腊 |
||
男团D组 |
5月1日 |
15:30 |
韩国 |
2-3 |
朝鲜 |
|
5月1日 |
15:30 |
中华台北 |
3-0 |
西班牙 |
||
5月1日 |
15:30 |
瑞典 |
3-2 |
白俄罗斯 |
||
淘汰赛 |
1/8决赛
|
5月2日 |
9:00 |
希腊 |
1-3 |
奥地利 |
中华台北 |
3-1 |
克罗地亚 |
||||
波兰 |
1-3 |
乌克兰 |
||||
15:30 |
新加坡 |
3-1 |
瑞典 |
|||
1/4决赛 |
5月2日 |
18:30 |
中国 |
3-0 |
奥地利 |
|
日本 |
3-0 |
葡萄牙 |
||||
1/4决赛 |
5月3日 |
12:00 |
韩国 |
2-3 |
中华台北 |
|
18:00 |
德国 |
3-0 |
新加坡 |
|||
半决赛 |
5月4日 |
9:00 |
中国3-0中华台北 |
|||
15:30 |
日本1-3德国 |
|||||
决赛 |
5月5日 |
15:30 |
中国3-1德国 |