网易体育1月1日报道:
2014年达喀尔拉力赛大幕即将拉开,相对汽车组和摩托车组,卡车组的争夺不太引人注目,但卡车组的竞争之激烈却丝毫不逊色。俄罗斯VS荷兰,这将是2014年达喀尔卡车组对抗的主旋律,俄国巨塔还是橙衣军团笑到最后,也是达喀尔一大悬念。
在卡车组领域,来自俄罗斯的卡玛兹车队是不折不扣的巨无霸,2013年他们包揽了前三名,这也是他们在达喀尔拉力赛中第十一次获胜。爱德华-尼古拉耶夫的驾驶组获第一名,今年达喀尔他依然代表卡玛兹车队出战,能否成功卫冕,只能说任重道远。
要知道,2013年艾拉特-马尔杰耶夫的驾驶组名列第二,安德烈-卡尔格伊诺夫的驾驶组屈居第三,而这两位选手也将在今年达喀尔代表卡玛兹车队出战,换句话说,卡玛兹主力车手阵容与去年没有变化。俄罗斯军团形成整体优势的同时,内部竞争也无疑非常激烈,最重要的是,他们今年将遇到一个强劲的对手。
2012年卡玛兹车队采取使驾驶组年轻化方案,七度优胜者弗拉基米尔-查金退出驾驶组任全队队长,结果俄罗斯军团在2012年失败了,而战胜他们的正是荷兰车队依维柯车队。
荷兰车队经历了2013年失败后目标是东山再起,将荷兰名将德罗伊-吉拉德和汉斯招致阵中,能否掀翻俄罗斯车队,答案只有在达喀尔落幕后才能揭晓。此外,范-金科尔将驾驶全新改装的Ginaf卡车出战,这一切都预示着卡车组的竞争更上一层楼。
2014年达喀尔拉力赛——卡车组名单
车号 车手(国籍) 赛车
500 NIKOLAEV EDUARD (RUS)
YAKOVLEV EVGENY (RUS)
RYBAKOV VLADIMIR (RUS) KAMAZ
501 DE ROOY GERARD (NLD)
COLSOUL TOM (BEL)
RODEWALD DAREK (NLD) IVECO
502 KOLOMY MARTIN (CZE)
KILIAN DAVID (CZE)
KILIAN RENE (CZE) TATRA
503 MARDEEV AYRAT (RUS)
BELYAEV AYDAR (RUS)
ISRAFILOV AYRAT (RUS) KAMAZ
504 LOPRAIS ALES (CZE)
BRUYNKENS SERGE (BEL)
PUSTEJOVSKY RADIM (CZE) TATRA
505 VERSLUIS PIETER (NLD)
DAMEN JURGEN (BEL)
SCHUURMANS HENRICUS (NLD) MAN
506 KARGINOV ANDREY (RUS)
MOKEEV ANDREY (RUS)
DEVYATKIN IGOR (RUS) KAMAZ
507 STACEY HANS (NLD)
RUF DETLEF (DEU)
DER KINDEREN BERNARD (NLD) IVECO
508 VAN VLIET MARCEL (NLD)
PRONK MARCEL (NLD)
KLEIN ARTUR (DEU) MAN
509 VAN DEN BRINK MARTIN (NLD)
WILLEMSEN PETER (BEL)
VEENVLIET ARJAN (NLD) GINAF
510 KUIPERS RENE (NLD)
TORRALLARDONA MOISES (ESP)
VAN DER VAET JAN (BEL) MAN
511 VAN GINKEL WUF (NLD)
KUPPER HUGO (NLD)
VAN DONKELAAR BERT (NLD) GINAF
512 VAN EERD FRITS (NLD)
GOTLIB CHARLY (BEL)
VERVOORT PETER (NLD) DAF
513 VALTR JAROSLAV (CZE)
KALINA JOSEF (CZE)
FIRST JAKUB (CZE) LIAZ
514 SMINK JOS (NLD)
NIEUWENBURG PETER (NLD)
OOSTING HARRY (NLD) GINAF
515 VRATNY TOMAS (CZE)
HOLAN MILAN (CZE)
MISKOLCI JAROSLAV (SVK) TATRA
516 VILA ROCA PEP (ESP)
VAN EERD PETER (NLD)
COLOME ROQUETA XAVI (ESP) IVECO
517 DE BAAR PASCAL (NLD)
LAGERWEIJ ERWIN (NLD)
ROESINK MARTIN (NLD) GINAF
518 SUGAWARA TERUHITO (JPN)
SUGIURA HIROYUKI (JPN) HINO
519 TOMANEK JAN (CZE)
KASPAREK MICHAEL (CZE)
KASPAREK TOMAS (CZE) TATRA
520 ADUA JO (FRA)
MARCO ALCAYNA FERRAN (ESP)
TORRES MARC (ESP) IVECO
521 VASILEVSKI ALEKSANDR (BLR)
KAZLOUSKI VALERY (BLR)
ZAPAROSHCHANKA ANTON (BLR) MAZ
522 TIMMERMANS EIMBERT (NLD)
VERHAGEN ERIC (NLD)
VERHOEVEN NICK (NLD) DAF
523 ELFRINK JOHAN (NLD)
BEEFTINK EDDIE (NLD) MERCEDES
524 VAN GINKEL EDWIN (NLD)
VAANHOLT HERMAN (NLD)
MEGENS EMIEL (NLD) GINAF
525 VILDMAN VLASTIMIL (CZE)
MACIK MARTIN (CZE)
MRKVA MICHAL (CZE) LIAZ
526 LAMMERS JAN (NLD)
BLANKESPOOR ROELOF (NLD)
DE BOIS THOMAS (NLD) GINAF
527 JUVANTENY JORDI (ESP)
GONZALEZ CARPI ENRIC (ESP)
CRIADO JOSE LUIS (ESP) MAN
528 VERHEYDEN PAUL (BEL)
VAN LIMPT ANTON (NLD)
KEYSERS KURT (BEL) DAF
529 VIAZOVICH SIARHEI (BLR)
VIKHRENKA DZMITRY (BLR)
NEVIAROVICH ALIAKSEI (BLR) MAZ
530 BEHRINGER MATHIAS (DEU)
SCHILLER GREGOR (AUT)
KARG MICHAEL (DEU) MAN
531 BAUERLE KLAUS (DEU)
BAUMANN MICHAEL (DEU)
BEIER PHILIPP (DEU) MAN
532 SUGAWARA YOSHIMASA (JPN)
HAMURA KATSUMI (JPN) HINO
533 DEL ZOTTO GERARDO (ARG)
MEMI ANDRES (ARG)
AGUIRRE PATRICIO (ARG) MAN
534 ROTSAERT STEVEN (BEL)
DENDOOVEN DIRK (BEL)
BELL PETRUS (NLD) MAN
535 SCHOONES AART (NLD)
SCHOONES GERT JAN (NLD)
VAN DER DONK ENRICO (NLD) DAF
536 SZUSTKOWSKI ROBERT JAN (POL)
KAZBERUK JAROSLAV (POL)
SKROBANEK FILIP (CZE) TATRA
538 GERMANO ANDRES (ARG)
CAMARA DANIEL (ESP)
GERMANO ESTEBAN (ARG) MERCEDES
539 BLOM PIERRE (NLD)
SCHOO JEFFREY (NLD)
VAN HERPEN MICHEL (NLD) TATRA
540 VAN DEN HEUVEL MAURIK (NLD)
DERKS JACK (NLD)
VAN DEN WIJNGAARD ANDRE (NLD) DAF
541 KOOLEN KEES (NLD)
VAN UDEN GIJSBERT GOZEWIJN (NLD)
VAN DEN GOORBERGH JURGEN (NLD) GINAF
542 ARDAVICIUS ARTUR (KAZ)
NIKIZHEV ALEXEY (KAZ)
KAPLANEK RADIM (CZE) TATRA
543 INGELS DAVE (BEL)
RAES BENNY (BEL)
DEWULF YVES (BEL) MAN
544 BARAN GRZEGORZ (POL)
GROT PAWEL (POL)
JACHACY ROBERT (POL) MAN
545 SHIBALOV ANTON (RUS)
AMATYCH ROBERT (RUS)
KHISAMIEV ALMAZ (RUS) KAMAZ
546 OFFRINGA KORNELIS (NLD)
VAN EIKEREN MIKE (NLD)
ZOETAERT WERNER (BEL) GINAF
547 VAN DE LAAR FRIED (NLD)
VAN DE LAAR JAN (NLD)
MARCEL HUIGEVOORT (NLD) DAF
548 BROUWERS JACK (NLD)
VAN DE BOR JAN (NLD)
VAN VEENENDAAL GERARD (NLD) GINAF
549 SOTNIKOV DMITRY (RUS)
MIZYUKAEV VYATCHESLAV (RUS)
AFERIN ANDREY (RUS) KAMAZ
550 HOONDERT ADWIN (NLD)
OP 'T HOF JACCO (NLD)
VAN STEE PETER (NLD) DAF
551 CALUBINI LORIS (ITA)
CALABRIA PAOLO (ITA) MERCEDES
552 PIANA MARCO (FRA)
CANGANI NORBERTO (ITA)
TROTE STEPHANE (FRA) MERCEDES
553 KuHN UDO (DEU)
RETTIG PHILIPP (DEU)
VELOSA PEDRO (PRT) MAN
554 GARCIA HERMES (ARG)
GARCIA FABIO (ARG)
ROBERTI HERNAN (ARG) MERCEDES
555 BOUCOU MICHEL (FRA)
MARTINS JOSE (PRT)
BOUEY BRUNO (FRA) RENAULT
556 SAUMET MICHEL (FRA)
SAUMET JULIEN (FRA) MERCEDES
557 VAN WERVEN GERRIT (NLD)
WIGMAN ED (NLD)
ZUURMOND GERRIT (NLD) GINAF
558 MUTTI MARINO (ITA)
FORTUNA GIUSEPPE (ITA)
ELEONORA DAL PRA (ITA) MERCEDES
559 BRUINSMA DANIEL (NLD)
VOGELAAR SVEN (NLD)
RITSMA RINTJE (NLD) GINAF
560 GINESTA GEORGES (AND)
FLAGEZ HERVE (FRA)
TUHEIL PIERRE (FRA) RENAULT TRUCKS
561 PALISHCHUK ALIAKSANDR (BLR)
HARANIN PAVEL (BLR)
ZHYHULIN ANDREI (BLR) MAZ
562 PATURAUD PASCAL (FRA)
BONFILS JEROME (FRA)
ROSSOUW CHARLES (ZAF) MERCEDES
563 VAN GENUGTEN TON (NLD)
WINGENS EGBERT (NLD)
REIJS CARLO (NLD) DAF
566 MISSAGGIA ARNAUD (FRA)
GEEL ALBERT JOHANNES (ZAF)
HURTAULT PIERRE YVES (FRA) ERCEDES
568 BENBEKHTI AHMED (FRA)
BENBEKHTI SAMIR (FRA)
MARTINEZ JEAN JACQUES (FRA) MAN
569 WALLENWEIN THOMAS (DEU)
SMITH-BAILLIE SEAN (ZAF)
MOISET GABRIEL (ESP) MAN
570 LACOURT SERGE (FRA)
HERLAUT DAVID (FRA)
PACQUELET THIERRY (FRA) MAN
571 PAUL ROUND (GBR)
ARENDSE ARJAN (NLD)
OLMOS GONZALEZ CARLOS (MEX) MAN
573 HERRERO ALBERTO (ESP)
PALACIOS ROBERTO (ESP) MAN
574 CULLUM MARK (GBR)
RATTER CHRIS (GBR)
WHITTINGHAM DANIEL (GBR) RENAULT
575 KASAK ROBERT (SVK)
WATMAN CHRIS (AUS) TATRA